История создания.

03 июля 2011 | опубликовано Администратором |

В 1972 году в приспособленном бараке была открыта Детская музыкальная школа № 4 с контингентом 85 человек. Обучение велось по классу фортепиано, баяна, аккордеона. Возглавила школу Галина Викторовна Синельщикова. В 1976 году при получении второго приспособленного здания были расширены существующие отделения и открыты новые классы скрипки, виолончели, духовых инструментов, домры, гитары, балалайки.

В 1987 году в школу пришел новый директор Игорь Иванович Гвоздев. И, хотя он пробылдиректором всего два года, именно ему удалось убедить городские власти построить новое здание для школы.

В 1990 году уже с новым директором Александром Николаевичем Ирошниковым школа переехала в новое здание, построенное по типовому проекту, рассчитанное на 312 учащихся. Учитывая то, что это единственное типовое здание музыкальной школы, построенное в г. Рязани и единственное образовательное учреждение культуры Московского округа, было решено открыть отделение изобразительного искусства и преобразовать Детскую музыкальную школу № 4 в Детскую школу искусств № 4, о чем гласит приказ № 102 областного управления культуры от 5.июня 1989 года.

Особенность нашей школы состоит в том, во многом к школе применим термин впервые:

Сочетание новейших технологий с лучшими традициями российского музыкального и художественного творчества позволяют достигать в обучении детей высоких результатов. Ежегодно учащиеся и творческие коллективы становятся лауреатами международных и всероссийских конкурсов и фестивалей ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова является организатором проекта фестиваля – конкурса фольклорной песенной музыки «Родная весна»

В ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова – 3 отделения:

• Инструментальное исполнительство

Специализации:

Фортепиано

Струнно-смычковые инструменты (скрипка, альт, виолончель)

Духовые инструменты (флейта, кларнет, саксофон)

Народные инструменты (баян, аккордеон)

Струнно – щипковые инструменты (домра, балалайка, гитара)

• Хоровое пение

Хоровая капелла мальчиков и юношей «Любомир»

Фольклорный ансамбль «Раек»

• Изобразительное искусство

Контингент – 727 учащихся в возрасте от5 до 18 лет. На всех отделениях реализуется более 60 образовательных программ.

Выпуск –

До 10% выпускников ежегодно поступает в музыкальные, художественные училища, творческие ВУЗы.

Более 20% - преподавателей школы – это ее выпускники.

Педагогический коллектив - профессионален и компетентен

67% преподавателей имеют высшее образование

49% преподавателей и концертмейстеров имеют высшую квалификационную категорию

2 преподавателя имеют звание Заслуженный работник культуры РФ